Los: 169

Rupert Carabin, Balletttänzerin, 1898/99

Balletttänzerin, 1898/99. Bronze, dunkelbraun patiniert. In Pose auf einem Bein tanzend. H. 21 cm. Plinthe seitlich bezeichnet: R. Carabin (bossiert). Am Boden bez.: D 7 (geprägt).

Diese Kleinplastik gehört zu einer Serie von insgesamt fünf Tänzerinnen. Die allansichtige Figur ist mit einem Tutu und Ballettschuhen bekleidet und hat ein Bein leicht angewinkelt. Ein Arm ist abgewinkelt, mit der anderen hält sie ihren Rock fest. Carabin hat die tänzerische Pose realistisch eingefangen. Der Rock ist mit einer bewegten Textur versehen und suggeriert mit seiner ausschwingenden Form Bewegung. Die Figur erinnert thematisch an die Pastelle und Kleinplastiken von Edgar Degas (1834-1917).

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Vg. Ausst.-Kat. L'Oeuvre de Rupert Carabin 1862-1932, Galerie du Luxembourg, Paris 1974, S. 181 f. Kat.-Nr. 91.