Los: 377

Le Corbusier, Raumteiler / Schrank aus der Unité d’habitation Marseille

Raumteiler/Schrank aus der Unité d’habitation Marseille. Entwurf um 1949. Holz und Schichtholz, teilweise farbig gefasst. 156 x 200 x 47 cm. Provenienz: Phillips de Pury & Company 2011.

Zuschlag: 14.500 €

Francoise Choay, Le Corbusier, New York 1960, vgl. Abb. 63, 64, 65.