Los: 31

Henry van de Velde, Platzteller, 1902/03

Henry van de Velde. Sehr seltener Platzteller, 1902/1903. Silber, reliefierter Peitschenhiebdekor. Ausführung: Theodor Müller, Weimar oder Koch & Bergfeld, Bremen. D. 27,7 cm. Gewicht: 657 Gramm. Bezeichnet: Künstlersignet 925 Halbmond Krone.

Der Reliefdekor der Fahne in Form stilisierter Wellen ist dezent erhaben und ähnelt dem Peitschenhieb-Motiv des zeitgleich entstandenen Meißener Porzellanservices. Der Teller wurde als Teil des Silbergeschenks anlässlich der Hochzeit des Groherzogs von Weimar entworfen.

Ein Exemplar dieses Tellers wurde 1904 in der Ausstellung 'Linie und Form' in Krefeld im Ausstellungskatalog aufgeführt und anschließend vom Kaiser-Wilhelm-Museum erworben, wo er sich noch heute befindet'. (WVZ Bd. I, S. 143/144).

Provenienz: Nachlass Theodor Koerner jr., Kunsthandel Berlin.

Schätzpreis: 15.000 € - 22.500 €

Thomas Föhl, Antje Neumann, Henry van de Velde, Werkverzeichnis, Bd. 1, Metallkunst, Leipzig 2009, Nr. I.2.19.