Los: 187

Edmund Daniel Kinzinger, Nude in Rea, Öl auf Platte

Nude in Rea. 1932. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 45 x 56 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert: E D K 32. Gerahmt. Ausstellungskataog beiliegend.

Schätzpreis: 9.000 € - 13.500 €

Ausst. Kat.: Edmund Daniel Kinzinger 1888-1963, Reuchlinhaus Pforzheim, eine Ausstellung der Stadt Pforzheim und der Galerie Joseph Fach GmbH. Frankfurt am Main, bearb. von Anne-Dore Ketelesen-Volkhardt, Pforzheim 1988, Nr. 90, Abb. S. 119.