Los: 185

Edgar Degas, Zeichnung + Gutachten, Landschaft mit schiefem Baum

Paysage à l'arbrepenché, Italien. Landschaft mit sich neigendem Baum, im Hintergrung mit Bleistift zart angedeutetem Pferd und Gebirge mit Burg. ca. 1856-1859. Bleistift, Tusche und Lavierung auf chamoisfarbenem Velin mit Wasserzeichen: FM im Kranz. 13,3 x 21 cm. Mit beiliegendem Gutachten der Galerie Brame & Lorenceau, Paris, vom 11.06.2010. Hinter Glas gerahmt und so beschrieben.

Es ist wahrscheinlich, dass diese Zeichnung während einem der zahlreichen Aufenthalte des Künstlers in Italien entstanden ist, insbesondere während seines entscheidenden Aufenthaltes von 1856 bis 1859.

Provenienz: Jeanne Fère (Nichte des Künstlers); Verkauf: 29. Mai 1952, Paris, Hotel Drouot, Nr. 100; Privatsammlung.

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €