Los: 290

Andy Warhol, Marilyn Monroe, Probedruck, Feldman & Schellmann 1967

Marilyn Monroe. 1967. Farbsiebdruck auf Velin. 91,4 x 91,4 cm. Unsignierter und nicht nummerierter Probedruck (von der Auflage von 250 Exemplaren). Herausgegeben von Factory Additions, New York, gedruckt von Aetna Silkcreen Products, Inc..

Provenienz: europäische Sammlung, direkt vom Künstler erworben.

Zuschlag: 34.000 €

Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015, II.-22–31, S.68/69.