Lot 207

Beate Kuhn, Vase mit Schatten, 1989
0207 1
2400,00 €
0207 1
0207 1
0207 2
0207 3
0207 4

Beate Kuhn

Vase mit Schatten. 1989. Steinzeug. Hell steingrau und partiell rötlich verlaufende Glasur mit dunklen Sprenkeln. Aus gestapelten und in sich gedreht montierten Hohlformen gebildetes Objekt. 31 x 33 x 25 cm. Am Boden bezeichnet: Werkstattmarke K mit Punkt und datiert 89 (geritzt), Atelieretikett.

Vase with shadow, 1989. Stoneware. Light stone gray and partially reddish glaze with dark speckles. Object formed from stacked and rotated hollow shapes. 31 x 33 x 25 cm. Inscribed on the bottom: workshop mark K with dot and dated 89 (scratched), studio label.

Beate Kuhn. Katalog anlässlich der Ausstellungen zum 80. Geburtstag der Künstlerin im Keramion Frechen und im Marburger Universitätsmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg 2007, S. 52., Abb.