Lot 134

Tapio Wirkkala, Venini, 2 Vasen/ Flaschen Bolle
0134
1200,00 €
0134
0134 1
0134 2
0134 3
0134 4

Tapio Wirkkala

Venini & C., Murano

2 Vasen/ Flaschen Bolle. Entwurf 1966. Ausführung 1990/2000. Incalmoglas, jeweils in zwei Farben abgesetzt (maulwurfgrau/ hellblau und rot/ strohgelb). H. 20 cm, H. 35,5 cm. Beide mit Firmenetikett, am Boden bezeichnet und datiert: venini 90 tw/ venini 2000 tw (graviert).

2 vases/bottles Bolle. Designed in 1966. Executed in 1990/2000. Incalmo glass, each in two colors (mole gray/light blue and red/straw yellow). Both with company label, inscribed and dated on the bottom: venini 90 tw/ venini 2000 tw (engraved).

Gli artisti di Venini per una storia del vetro d’arte veneziano. Ausstellungskatalog Fondazione Giorgio Cini, Venezia, Isola di San Giorgio 1996, S. 156, Abb. 158.