Lot 126
Bruno Casalini, Fucina degli Angeli, Fertilizzazione, Glas, 1966
Bruno Casalini
Fucina degli Angeli
Fertilizzazione. 1966. Glas. Zweiteilige Form. Farbloser bauchiger Zylinder mit nach innen eingezogener Mündung. Aufsitzendes Element rot-orange verlaufend und mit leicht irisierender Oberfläche. H. 35 cm. An der Mündung bezeichnet: CASALINI 1/1 FA 1966 (graviert). Provenienz: Privatsammlung Otto Bantele.
Fertilizzazione, 1966. Glass, two-part shape. Colorless bulbous cylinder with inwardly drawn mouth. Mounted element running red-orange and with a slightly iridescent surface. H. 35 cm. Marked at the mouth: CASALINI 1/1 FA 1966 (engraved). Provenance: Otto Bantele private collection
Sculpture in Glass. Fucina Degli Angeli. Katalog zur Ausstellung Venedig 1968.