Lot 047

Bruno Paul, Vereinigte Werkstätten, Originaler Typenmöbel Vitrinen-/ Schubladenschrank
0047
1200,00 €
0047
0047 1
0047 2
0047 3
0047 4

Bruno Paul

Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk

Vitrinen-/ Schubladenschrank aus dem Typenmöbelprogramm. Entwurf 1908. Mahagoniholz, Bandintarsien aus Edelhölzern, originale Beschläge. Gerade Form, zweitüriges Vitrinenelement, darunter fünf Schubladen mit umlaufenden Bandintarsien, jeweils mit zwei quadratischen Beschlägen mit Griffen. Original Schlüssel, Schlösser, Scharniere und Beschläge. 169 x 71 x 57 cm. Verso mit geprägtem Metalletikett bezeichnet: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN/ F. KUNST I. HANDWER A.G./BERLIN BELLEVUESTR. 5A. Bruno Paul gehörte 1907 zu den Gründungsmitgliedern des Deutschen Werkbundes und war von der Idee der Typenmöbel fasziniert. Ab 1908 produzierten die Deutschen Werkstätten für Kunst im Handwerk in Berlin nach seinen Entwürfen Kombinations- und Standardmöbel in Schichtholztechnik, die in verschiedenen Ausführungen erhältlich waren. Erstmals wurden hier ‚abgesperrte Tafeln‘ aus Fichtenholz verwendet, die dann je nach Kundenwunsch mit verschiedenen gebeizten und polierten Furnieren versehen werden konnten oder auch in verschiedenen Lackoberflächen erhältlich waren. Kurze Lieferzeiten sollten durch Bevorratung in rohem Zustand, d.h. ungebeizt und unpoliert, eingehalten werden. 1908 richteten die Deutschen Werkstätten in Berlin eine Muster-Mietwohnung mit Typenmöbeln ein, wie sie für den damaligen Mittelstand in Frage kam. Eine typengleiche Kommode mit ebensolchen Beschlägen abgebildet in: Alfred Ziffer (Hg.), Bruno Paul. Deutsche Raumkunst und Architektur zwischen Jugendstil und Moderne, München 1992, S. 183, Abb. 305c. Vgl. ebd., S. 183, Kat. 305 (mit weiteren Angaben).

Display cabinet/drawer cabinet from the 'Typenmöbel* series. Designed in 1908. Mahogany wood, band inlays made of precious woods, original fittings. Straight shape, two-door showcase element, including five drawers with all-round band inlays, each with two square fittings with handles. Original keys, locks, hinges and fittings. 169 x 71 x 57 cm. Verso inscribed with an embossed metal label: VEREINIGETE WERKSTÄTTEN/ F. KUNST I. HANDWER A.G./BERLIN BELLEVUESTR. 5A. Bruno Paul was one of the founding members of the German Werkbund in 1907 and was fascinated by the idea of Typenmöbel. From 1908 onwards, the German Workshops for Art in Crafts in Berlin produced combination and standard furniture using plywood technology based on his designs, which were available in various designs. For the first time, 'locked-off panels' made of spruce wood were used here, which could then be provided with various stained and polished veneers or were also available in various lacquered surfaces depending on the customer's wishes. Short delivery times should be maintained by stocking in raw condition, i.e. unpickled and unpolished. In 1908, the 'Deutschen Werkstätten' in Berlin set up a model rental apartment with Typenmöbel furniture that was suitable for the middle class at the time. A chest of drawers of the same type with similar fittings shown in: Alfred Ziffer (ed.), Bruno Paul. Deutsche Raumkunst und Architektur zwischen Jugendstil und Moderne, München 1992, S. 183, Abb. 305c. Vgl. ebd., S. 183, Kat. 305 (with further information).