Lot 017

Barock-Schatulle. Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jh.
0017
380,00 €
0017
0017 1
0017 2
0017 3
0017 4

Barock-Schatulle. Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jh. Nuss, Nusswurzel und verschiedene Obsthölzer auf Weichholzkorpus furniert. Rechteckige Kastenform mit aufklappbarem, leicht gewölbtem Deckel sowie am Boden mit umlaufender Profilleiste. Auf dem Deckel zentraler Stern sowie die Seiten mit umlaufendem Bandelwerk. Innen kleinteilige Fächereinteilung, wohl mit originalem Tunkpapier ausgeschlagen. Frontseite mit zentralem Schloss und kartuschenförmiger Schlüsselrosette. 13 x 42,5 x 30 cm.

Baroque casket. South German, first half of the 18th century. Walnut, walnut root and various fruit woods veneered on a softwood body. Rectangular loaf pan with a hinged, slightly curved lid and a circumferential profile strip on the bottom. On the lid there is a central star and the sides with surrounding bandwork. Inside is divided into small compartments, probably lined with original dark paper. Front with central lock and cartouche-shaped key rosette. 13 x 42,5 x 30 cm