Lot 011

Songzi Guanyin, China, fein geschnitzter Speckstein
0011
1800,00 €
0011
0011 1
0011 2
0011 3
0011 4

Songzi Guanyin

China

Songzi Guanyin, Göttin des Kindersegens. 18. Jahrhundert. Speckstein, fein geschnitzt, partiell patiniert und partiell in Rot und Schwarz farbig akzentuiert gefasst. Sitzende Göttin, ihr in Falten fallendes Gewand mit fein gravierter Bordüre und Blütenmotiven. Der hohe Haarchignon von einem Schleier bedeckt. Auf dem rechten Knie ein kleiner sitzender Junge. Guanyinfigur auf durchbrochen gearbeitetem, dunkel patinierten Sockel lose gesteckt. H. 12,8 cm. Figur verso signiert mit gravierter Mehrzeichenmarke. Sockel innen bezeichnet mit zwei gravierten Zeichen, unterseitig bezeichnet mit Resten eines Papieretiketts.

Songzi Guanyin, goddess of child blessing. 18th century. Soapstone, finely carved, partially patinated and partially accentuated in red and black. Seated goddess, her folded robe with a finely engraved border and flower motifs. The high hair chignon covered by a veil. A small boy sitting on her right knee. Guanyin figure loosely mounted on an openwork, dark patinated base. H. 12.8 cm. Figure signed with engraved multi-character mark on verso. Base marked on the inside with two engraved characters, marked on the underside with remains of a paper label.