Lot 005

Satsuma Henkelvase, Hododa, signiert
0005
400,00 €
0005
0005 1
0005 2
0005 3
0005 4

Satsuma Henkelvase

Japan

Satsuma Vase. Um 1900. Keramik, polychrome Bemalung mit Gold auf krakeliertem Grund. Am Bauch umlaufende Landschaft mit vielfiguriger Personenstaffage mit Kimono-tragenden und teilweise tanzenden Frauen. Am Hals verschiedene Medaillons mit Landschaften und Figurenstaffage, Koi-Karpfen, Kranichen, Vögeln, Hahn u.a. auf ornamental gestalteten Grund. Annähernde Kalebassenform mit eckigen Henkeln. H. 24,2 cm. Am Boden bezeichnet mit rechteckig gerahmter Marke.

Satsuma vase. Around 1900. Ceramic, polychrome painting with gold on a craquelure background. Landscape surrounding the vase with a multi-figured staffage of women wearing kimonos and some dancing. On the neck various medallions with landscapes and figures, koi carp, cranes, birds, roosters, etc. on an ornamentally designed background. Approximately calabash shape with square handles. H. 24.2 cm. Inscribed on the bottom with a rectangular framed stamp.