Los: 291

Andy Warhol, Marilyn

Marilyn. 1970. Siebdruck auf Papier. Pink-Grün-Türkis auf Petrol. 83,4 x 83,4 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: this is not by me Andy Warhol 7 (? Unleserlich), sowie gestempelt: fill in your own signature, published by Sunday B. Morning.

Eine seltene Druckgrafik aus 1970 mit einem kleineren Sieb.

Es gibt unautorisierte Drucke, 33 1/4 x 33 1/4, die 1970 in anderer Farbigkeit aus dem Portfolio ausgeführt wurden. Auf der Rückseite mit den schwarzen Stempeln: 'published by Sunday B. Morning' und 'fill in your own signature'. Einzelne Drucke wurden von Warhol mit 'this is not by me Andy Warhol' bezeichnet. (Zitat Feldman/ Schellmann, Defendi, S. 213).

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €